Как выбрать кофемашину для ресторана

В ресторанах спрос на кофе выше, чем в кафе или баре. Почему? Посетители заведений такого уровня знают толк в напитке и ожидают получить чашечку ароматного бодрящего кофе хорошего качества. Наблюдать за тем, как бариста темперует, а затем пропускает ароматный горячий напиток через рожок – отдельный вид удовольствия. Но годится такой способ для небольших ресторанов, так как занимает больше времени и тяжело дается в часы пик. Еще один минус кофемашины такого типа – она занимает много места. В этом случае стоит присмотреться к более компактным моделям. Как же выбрать подходящий аппарат именно для вашего ресторана?


Правила выбора кофемашины для ресторана:

  • Количество клиентов. Необходимо определить, сколько посетителей находится в ресторане в часы пик, в обеденные или вечерние часы. Это число и будет отправной точкой для выбора модели.
  • Ценовая политика ресторана. Чем выше цена кофе, тем качественнее и разнообразнее он должен быть. Экономить не стоит – от того, насколько хорош напиток, зависит, вернется ли клиент в заведение снова. А вкус зависит от качества зерен, помола и самой кофемашины.
  • Простота в использовании. В зависимости от модели, приготовление кофе осуществляется с полным или частичным участием бариста или вовсе без него. Здесь нужно определиться, на чем вы хотите сэкономить – на зарплате сотрудника или стоимости аппарата. Часто в комплект к машине нужно приобрести дополнительные аксессуары – например, кофемолку.
  • Функционал. Одна из причин, почему стоит вопрос о приобретении кофемашины – широкий ассортимент кофе, который можно получить с минимальным участием человека и в ограниченный промежуток времени.
  • Дизайн. Внешний вид аппарата должен гармонировать с интерьером, а его расположение стоит продумать заранее. Есть машины встроенного типа – они экономят место, но создают сложности во время ремонта или замены.
  • Надежность, стоимость обслуживания и ремонта. Немаловажный фактор, который стоит учитывать при выборе аппарата.


Компания ЭФФЕТТО – команда экспертов в области обслуживания, установки кофемашин и поставок кофе. Мы предлагаем аренду аппаратов для крупных организаций – ресторанов, отелей, корпораций и небольших компаний. Предлагаем выгодные условия сотрудничества – бесплатную аренду, обслуживание, ремонт и замену при заказе кофе у нас.


Свяжитесь с нами по телефону +7-495-999-83-44 или оставьте заявку на сайте – мы свяжемся с вами и поможем выбрать оптимальную модель кофемашины именно для вашего бизнеса.