Когда и где появился первый кофе?

Есть мнение, что родина кофе – Эфиопия. Одна из легенд уверяет, что любимый напиток миллионов людей открыл шейх Йемена. Другая настаивает, что первооткрывателем был обычный пастух. Он увидел, что его козы едят листья определенного дерева и резво бегают по лугу. И одним из первых тонизирующий эффект листьев ощутил на себе настоятель монастыря примерно в 902 году.


История именно кофейных бобов начинается в Йемене, где они оказались благодаря арабским купцам. Выращивать кофейные деревья начали в 15 веке, а урожаем снабжали все восточные страны. Почти две сотни лет Йемен был монополистом, пока кофе не научились выращивать в Азии и других странах.


В 17 веке о кофе узнали в Европе и странах Северной Америки. Популярность напитка стремительно росла, и в короткие сроки нашлись огромные территории для выращивания зерен.


Голландцы получили зерна в числе первых и сумели вырастить из них деревья. Так, благодаря ученому Карлу Линнею появился сорт арабика.

Итальянцы познакомились с бодрящим напитком к 1645 году, а через сотню лет только в Венеции открылись более 200 кофеен. И сегодня их более 200 тысяч, а стоимость зерен контролируется правительством.


Примерно в это же время оценили вкус кофе и англичане – они считали его лекарством от истерии и болезней кишечника. При этом болящим предписывалось принимать смесь молотого кофе, масла и меда.


В Париже кофейные зерна появились как подарок королю от йеменского султана. Сажать деревья начали уже в 1714 году, в том числе и на плантациях Карибских островов. Виноделы не на шутку испугались – у них появился серьезный конкурент. Бодрящий напиток пытались даже запретить, но закон работал ровно 11 дней, пока люди не организовали восстание.


Обжаривать зерна начали в Бельгии, в 1863 году. Благодаря Джозефу ван Леквейку качественный кофе стал доступен всем, а не только богачам.


Практичные немцы поняли, что напиток сулит большую коммерческую выгоду и организовали свой бренд. А также учредили спецдолжность «вынюхивателей», которые находили нелегальных торговцев кофе по запаху.


В России культура кофе началась во времена Петра Первого. Ему очень понравился напиток, которым императора угощали при дворе Амстердама.


На данный момент в мире существует более 50 видов кофе. Но все они – арабика из Эфиопии и робуста из Африки. Остальные виды - это результат удачной селекции.