Крупнейшие страны-производители кофе

Кофе – это популярнейший напиток, который любят и ценят во всем мире. Изначально кофейные деревья  произрастали исключительно в Африке, и именно оттуда кофейные зерна привезли в разные части света, где теперь успешно и выращиваются. Кофе растет только в определенных климатических условиях, поэтому большинство плантаций расположено в тропическом поясе. На сегодняшний день кофейный рынок формируют около 20 крупных стран-производителей. Стоит отметить, что зерна, выращенные в разных странах, отличаются друг от друга как по вкусу, так и по аромату. Каждый сорт обладает своими уникальными свойствами.


Конечно же, один из главных поставщиков кофе на планете – это Бразилия, которая занимает особое место на кофейном рынке (около трети), так как климат Южной Америки идеально подходит для выращивания кофе. Каждый год страна поставляет более двух миллионов тонн кофейных зерен, преимущественно арабики.


На втором месте – Колумбия, которая занимает около 15% рынка. Зерна выращиваются во всех горных районах страны, и почти 40% населения, занятых в сельском хозяйстве, занимаются кофейным бизнесом.


Еще один из лидеров рынка – это Мексика, где выращивают только арабику. По вкусу зерна отличаются от, например, бразильских, но в целом продукцию можно назвать неплохой, так как климат в южной части страны позволяет выращивать хороший, качественный продукт.


Среди крупных «кофейных» стран можно выделить и Коста-Рику, где есть все условия для выращивания зерен. Специалисты уверенно называют продукцию из Коста-Рики одной из лучших, так как отличительной особенностью такого кофе является большое содержание кофеина. В сочетании с более «легкими» сортами зерен кофе получается вкусным, ароматным и бодрящим.


Среди азиатских стран-поставщиков крупнейшим является Вьетнам, эта страна - одна из лидеров по объему выращивания. Преимущественно это робуста отменного качества, однако поставляют и сбалансированные по составу смеси (арабика и робуста).


Большим спросом среди кофеманов пользуются зерна, выращенные на родине кофе, из Эфиопии. Они имеют сбалансированный насыщенный вкус и яркий аромат с ягодными оттенками. В Эфиопии кофейные деревья растут естественным образом, их практически не подвергают культивации.


В нашем магазине вы можете заказать превосходный свежеобжаренный кофе. Это высочайшего качества арабика и робуста из Кении, Эфиопии, Колумбии и Бразилии. Оформив заказ на сайте, вы сможете оценить купаж высокого качества, который идеально подходит для приготовления кофе как в ресторане, так в обычной кофемашине дома или в офисе.