Основные тенденции на рынке кофе в 2021 году

Начинать свое утро с чашки кофе станет немного дороже, чем обычно. Связано это с резким ростом цен на кофе в 2021 году. Основной причиной этого можно назвать неблагоприятное стечение обстоятельств, а именно: 


  • неурожай в крупнейших странах-экспортерах;
  • эпидемиологическая напряженность;
  • проблемы с логистикой.

 

В июле 2021 года в Бразилии, которая считается одним из основных производителей и экспортеров кофе (обеспечивает практически треть мирового рынка), случилась сильнейшая засуха, после чего наступили заморозки. Все это привело к падению сбора кофейных зерен практически на 30% в сравнении с предыдущим годом. Повлияла на кофейный рынок и пандемия коронавируса, которая повлекла нехватку рабочей силы, а вишенкой на торте оказались логистические сложности, которые создали задержки в разгрузке сырья.

 

Не обошлось без неприятностей в Колумбии и Индии, где кофейный сезон испортили сильные ливни. Неспокойная политическая обстановка в Эфиопии и вспышка ковида во Вьетнаме также оказали негативное влияние на рост цен на кофе. Выросла и стоимость морских контейнерных перевозок - практически до 8 раз. Ввиду этого самый популярный сорт кофе - арабика - за 2021 год подорожал на 50%. То же самое случилось и с робустой, которая теперь имеет повышенный спрос, после того как многие производители стали искать недорогую альтернативу арабике.

 

Засуха и заморозки в Бразилии повлияли не только на урожай сезона 2021-22, но и на сезон 2022-23. Однако рост поставок робусты из Вьетнама отчасти может сгладить дефицит арабики, что, в свою очередь, немного снизит цены. Но стоимость кофе останется по-прежнему высокой, пока не начнутся поставки нового урожая из Бразилии. По прогнозам, ждать снижения цен стоит не раньше сентября 2022 года.

 

А если вы не хотите отказываться от привычной чашки кофе по утрам, то в нашей компании вы всегда можете купить кофе по ценам 2020 года. Интернет-магазин «ЭФФЕТО» специализируется на продаже кофе лучших сортов: Lavazza, BLACK COFFEE, CRAZY ROASTERS. У нас вы можете купить кофе в зернах, капсулах, а также молотый. Насыщенный, ароматный, в меру крепкий кофе взбодрит утром и наполнит энергией на весь трудовой день.