Основные виды кофейных деревьев

Мир кофе велик и разнообразен, каждый год селекционеры радуют нас новыми сортами кофейных зерен. Однако самыми популярными на сегодняшний день являются арабика, робуста и либерика. Именно на их основе создается большинство кофейных купажей для приготовления ваших любимых напитков.


Арабику можно назвать самым главным и важным видом кофе (родом из Эфиопии). Он лидирует по количеству сортов, по доле продаж и производству зерен в мире. Этот сорт обладает легкой кислинкой, а также ярко выраженным вкусом и ароматом, который полностью раскрывается в процессе обжарки. Оптимальные условия для выращивания арабики – это высокогорные плантации с умеренно влажным климатом и полное отсутствие морозов. Также арабика содержит большое количество эфирных масел, однако кофеина в ней совсем немного, из-за этого напиток из чистой арабики будет очень ароматным, но с низкой крепостью. Привычный нам вкус получается из смеси арабики и робусты.


Робуста занимает второе место в мире по масштабам выращивания и употребления кофе. Самым крупным экспортером этого сорта является Вьетнам. Робуста менее прихотлива в уходе, чем арабика, нечувствительна к заболеваниям и вредным насекомым и более стойко переносит высокую температуру и влажность. Округлые зерна робусты содержат вдвое меньше эфирных масел, чем в арабике, и отличаются ярко выраженным горьким вкусом, так как содержат большое количество кофеина. В чистом виде робусту не употребляют, а используют в кофейных купажах для придания крепости напитку. При приготовлении эспрессо робуста обеспечивает плотность, равномерную пенку и умеренную крепость.


Либерика в настоящее время выращивается в странах африканского континента, а также в Шри-Ланке, Индонезии и на Филиппинах. Этот сорт дает невысокие урожаи (плоды созревают больше года) и не пользуется большим спросом, так как напиток из либерики получается жидким и дает горькое послевкусие. Также зерна содержат совсем небольшое количество кофеина. Главное достоинство либерики – это яркий, насыщенный, стойкий кофейный аромат. Либерику часто добавляют в смеси с арабикой и используют в в кондитерском деле: молотые зёрна либерики придают сладостям приятный кофейный аромат.


Сказать о том, какой сорт кофе самый вкусный, - невозможно. Каждый из них обладает уникальным ароматом и вкусом. Также на вкусовые свойства кофе влияет и способ обжарки, и способ приготовления. В нашей компании вы можете выбрать и заказать кофе с ярко выраженным ароматом и высокой насыщенностью. Едва ощутимая сладость с выразительной горечью создают гармоничный вкус! А в случае аренды оборудования цена на кофе оговаривается индивидуально.