Тенденции рынка кофе в 2022 году

Текущий год выдался тревожным и для кофеманов в том числе. Появилась информация, что на территорию России прекращен ввоз сырья и вскоре любители кофе останутся без своего любимого напитка.


Стоит ли волноваться?


На самом деле, сложности с импортом кофе действительно есть. Но не все так плохо – дефицит если и будет, то кратковременный, а любимые бренды заменят не менее качественные аналоги. Поэтому, самое страшное, что может произойти – необходимость привыкать к новым сортам. А это, учитывая текущую ситуацию в принципе, не самый плохой исход.


Большую часть рынка занимает любимая россиянами арабика. Из Бразилии и Колумбии сорт доставляли через Европу – теперь придется строить другие маршруты и вспомнить, что есть еще и робуста. Она успешно растет на территории Азии, и сложностей с логистикой не будет. Эксперты считают, что в ближайшее время доля робусты на кофейном рынке займет топовые позиции.


Что с ценами?


С января 2022 года стоимость кофе выросла почти в два раза. И это не предел – кофе продукт биржевой, поэтому и спрогнозировать дальнейшую динамику цен будет сложно. Закуп зерен идет в американской валюте, а их популярность на территории России не уменьшится. Потребление ароматного напитка вернулось к уровню 2019 года – наибольшей популярностью пользуется кофе на вынос. На фоне дефицита импорта арабики статистика складывается немного пугающая. Поэтому возврата цен в прежние пределы не будет точно. А вот удорожание – вполне.


Крым – вторая Бразилия?


Кофе растет во влажном и теплом климате, заморозки и температурные перепады – исключены. Играет роль и высота над уровнем моря – чем она выше, тем более высокого качества кофе можно получить. Теоретически, крымский климат подходит для культивации кофейных кустов. Появятся ли там кофейные плантации в ближайшее время – неизвестно.


Гадания на кофейной гуще


Еще одна причина повышения цен – неурожай в Бразилии. В прошедшем 2021 году стоимость выросла почти на 100%. Вся надежда на грядущий 2023-й – эксперты предсказывают высокий урожай, что позволит снизить стоимость зерен примерно на 20%. Поэтому переживать не стоит – цена на кофе позволит россиянам не отказываться от любимого бодрящего напитка.


А у нас всегда действуют самые выгодные предложения - при покупке кофе аренда кофемашины бесплатно!