Тенденции рынка кофе в 2023 году

В прошлом 2022 году кофейный рынок в России претерпел ряд неудачных изменений. Доставка грузов осложнилась и стала занимать больше времени, некоторые производители покинули рынок. Снизились объемы урожая в Бразилии и Колумбии, увеличилась инфляция.


В мировом масштабе позитива тоже не прибавилось. Почти в 2 раза выросла цена на зеленый кофе, на 30% выросла в цене арабика, поднялись цены и на другие сорта. Виной тому политическая дестабилизация в Колумбии и плохая погода в Бразилии, поэтому и объемы урожая под вопросом.


Также есть мнение, что к середине года арабика подешевеет на 12% - в случае высокой урожайности в Бразилии. К концу года фунт кофе можно будет купить за $1,48. Робусту – за 1900$ за тонну.


Аналитики предполагают, что урожай в 2023 году в Бразилии может составить около 67,1 млн мешков по 60 кг каждый. Тогда как в прошлом году эта цифра была порядка 67,5 мешков. Во Вьетнаме ожидают урожай на уровне 31 млн мешков против 30 млн в прошлом году. Таким образом, повышенная урожайность кофейных растений может спровоцировать профицит продукта аж в 3,35 млн мешков. Напомним, что в прошлом дефицит составит около 4,15 млн мешков. Сбудутся ли прогнозы?


А что по трендам?


Пока потряхивает рынок производства кофе, кофеманы изучают новые тренды в рецептуре любимого напитка.


Концентрат. Кофе повышенной крепости, который невозможно пить, не разбавляя. Это основа для кофейных напитков, десертов, добавления сливок и др.


Айс-кофе. Напиток актуален в теплое время года, однако есть любители холодного кофе и на круглогодичной основе – считается, что в этом виновато глобальное потепление. Так или иначе – тренд есть, и ему нужно следовать хотя бы иногда.


Протеиновый кофе. Тренд для любителей правильного питания и тех, кто отвергает завтрак. Стакан любимого напитка – и поел, и проснулся. В зависимости от рецептуры в одной порции от 20 до 30 гр белка. А еще можно добавить коллаген, чтобы стать не только сытым и стройным, но и красивым.


Латте с едой. Тренд для сладкоежек – теперь любимый латте украсит микро-кусочек не менее любимого пирога или пирожного. Такой напиток дарит не только бодрость, но и эмоции. Это помимо лишних калорий, естественно.


Кофейные напитки с добавками. Это может быть что угодно – от женьшеня до ячменя. Очередная отсылка к правильному питанию и экономии времени.


Холодная пена. Идеальна для холодных напитков. Она сохраняет четкую структуру и по желанию пропитывается ароматизаторами. Причем, сформировать ее можно даже из альтернативного молока, например, из кокосового.